Отказ от страхования при кредите

Взял потребительский кредит в Совкомбанке. Сейчас решил отказаться от навязанной страховки. В договоре страхования указано, что я могу отказаться от страховки в любой момент. Но если я откажусь от нее в течении 30 дней после заключения договора, то страховая премия возвращается полностью. Если позже, то премия не возвращается.
Страховка не включена в тело кредита. Она оплачивается равными долями в течении 8 месяцев. 30 дней прошло. Сегодня написал заявление на отказ от страховки. Позже позвонили из банка и сказали, что если я не заберу заявление, то страховки не будет (договор будет расторгнут), но я все равно буду платить за нее ежемесячно. В договоре страхования не указана страховая премия (!), не указано то, что я ее плачу в рассрочку на 8 месяцев (!). Правомерны ли действия банка и страховой? Почему при расторжении договора страхования я все равно должен ежемесячно его оплачивать? Если не должен то на какой закон и его статью мне стоит сослаться? Заранее спасибо.

, Николай, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Взял потребительский кредит в Совкомбанке. Сейчас решил отказаться от навязанной страховки.

Николай

Добрый день! На какую сумму взяли кредит? Какая сумма страховой премии? Когда — дата оформлен кредит?

В договоре страхования указано, что я могу отказаться от страховки в любой момент. Но если я откажусь от нее в течении 30 дней после заключения договора, то страховая премия возвращается полностью. Если позже, то премия не возвращается.
Страховка не включена в тело кредита. Она оплачивается равными долями в течении 8 месяцев. 30 дней прошло.

Николай

Если 30 дней прошло и в договоре прописано, что отказаться возможно только в течении 30 дней то вернуть скорее всего уже не получится. Возможно вы что-то напутали — посмотрите точнее договор, в части страховки — в Совкомбанке они прописывают все условия.

Сегодня написал заявление на отказ от страховки.

Николай

Сколько прошло времени с момента заключения договора? Заявление зарегистрировано? Второй экз у Вас на руках имеется?

В договоре страхования не указана страховая премия (!), не указано то, что я ее плачу в рассрочку на 8 месяцев (!). Правомерны ли действия банка и страховой? Почему при расторжении договора страхования я все равно должен ежемесячно его оплачивать? Если не должен то на какой закон и его статью мне стоит сослаться? Заранее спасибо.

Николай

Сказать сложно необходимо анализировать сам кредитный договор и документы приложенные к нему. И по гражданскому законодательству просто так в одностороннем порядке отказаться от договора не всегда возможно. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.