Может ли он без моего согласия распрежаться от моего имени моим помещением?

Добрый день, Можете, пожалуйста, подсказать какие у меня есть риски, как у собственника нежилого помещения, при предоставлении моему Арендатору, который сейчас ИП, но собирается открывать ООО и просит меня предоставить ему разрешение (гарантийное письмо) на регистрацию юридического адреса в моем помещении? Какие ложатся обременения на мое помещение? Каким образом я смогу убрать у этого ООО адрес моего помещения, если он не перезаключит со мной договор аренды? Может ли он без моего согласия распрежаться от моего имени моим помещением? Спасибо)

, Диана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Распоряжаться естественно не сможет. Вправе только пользоваться в пределах договора аренды.

Каким образом я смогу убрать у этого ООО адрес моего помещения, если он не перезаключит со мной договор аренды?

Диана

Само по себе обременение касается именно наличия действующего договора аренды. А если юридическим адресом будет пользоваться другая организация (не арендатор), то при нежелании продолжать предоставлять адрес — Вы можете сообщить об этом в налоговую инспекцию.

Заявление в налоговый орган о недостоверности сведений о юридическом адресе должно соответствовать форме, определенной в приказе ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72 — Р34002. С ее помощью Вы можете сообщить в ИФНС о недостоверных сведениях в отношении юридического адреса в случае, если договор Вы не будете продлевать по тем или иным причинам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Может ли он без моего согласия распрежаться от моего имени моим помещением?
Спасибо)

Диана

Здравствуйте! Распоряжаться Вашим помещением он никак не может, а только пользоваться в рамках договора аренды.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Какие ложатся обременения на мое помещение?

Диана

Другого обременения, кроме самого договора аренды,  в юридическом понимании не будет. А в житейском плане: на этот адрес будут приходит все письма адресованные в адрес ООО. Могут также могут проверить, находится ли организация по этому адресу.