УК согласна с перечнем, приведенным в Постановлении РФ №491 п.5, но при этом ссылается на п.п.Д пункта 2 тех же

Здравствуйте! Управляющая компания отказывается признавать за собой обязанность по содержанию первых запорных кранов на стояках ХВ, ГВ и отопления моей квартиры. УК согласна с перечнем, приведенным в Постановлении РФ №491 п.5, но при этом ссылается на п.п.Д пункта 2 тех же правил, подчеркивая, что общим имуществом следует считать оборудование, которое обслуживает более одного помещения в МКД. Давит на то, что запорный кран расположен в жилом помещении собственника и в случае его поломки буду нести ответственность за него я. Так ли это? Читая текст подпункта Д я не могу понять, что подразумевается под механическим, электрическим, санитарно-техническим и другим оборудованием. Возможно именно под другое оборудование УК и подводит стояки, запорные устройства и т.д. (перечисленное в п.5 Правил)? Правомерно ли? Или меня водят за нос. Я не знаю чем парировать. Спасибо!

, Нина, г. Щелково
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

Первые отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков, первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков не устанавливаются собственником квартиры, а монтируются при строительстве застройщиком или иной организацией при реконструкциях и ремонтах, являются неотъемлемой частью инженерных систем дома.

Рассмотрим пункт 5 детально, то есть раздельно.

5.В состав общего имущества включаются

(ТРУБЫ) — внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств,

 (ПРИБОРЫ КОЛЛЕКТИВНЫЕ) -коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды,

(КРАНЫ в квартирах) -первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,

(ДРУГОЕ)а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

О чем пункт Д?

д)механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)

Бывает случаи ( в старых домах), что за краном внутри квартиры есть еще система, которая обслуживать лестничную площадку и другие помещения.

Этот пункт об этом, а не по 1 крану в квартире он общее.

 МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 апреля 2016 года N 9506-АЧ/04[По вопросу отнесения обогревающих элементов (радиаторов) системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов]

На основании изложенного, исходя из системного толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в вышеуказанном решении, по мнению Минстроя России в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.

Нина
Клиент, г. Щелково

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Дело в том, что квартира перешла нам по наследству. Дому уже много лет и какое проводилось собрание, какой перечень общедомового имущества был принят на этом собрании перед составлением и заключением Договора с УК, мы не знаем. Нам в УК выдали рыбу договора, в котором не прописаны запорные краны как зона ответственности УК. Хотя я точно знаю, что они уже меняли нам краны бесплатно. Хотели за деньги, но на тот момент слов «Они же у вас на балансе» хватило для урегулирования вопроса. Краны заменили бесплатно. А вот сейчас, когда хозяин квартиры сменился, сами работники УК мне говорили, что да, краны на их балансе. Один из работников сказал, что как бы нет, но в некоторых случаях мы идем собственникам навстречу. Где это видано, что то, что у нас можно сделать платно, сделают бесплатно? Очевидно, что УК мутить воду. И пытается сейчас всячески отвертеться от внесения поправки в договор. На таких условиях как сейчас подписывать договор мы не хотим. Направляли протокол разногласий, но ответ нам пришел со ссылкой на этот подпункт Д пункта 2, далее следовал отказ от внесения изменений в договор, который якобы подписан со всеми собственниками, договор типовой, составленный юристами, и что править его для нас одних никто не будет. И вдобавок написали, что мы можем и не подписывать этот договор, что имеем на это полное право. Я попыталась разобраться, как же внести изменения в договор. Наткнулась на то, что информация, содержащаяся в тесте Договора имеет приоритет над действующими Правилами. Я могу ошибаться. Но есть вероятность того, что в случае, допустим, протечки, суд я проиграю только потому, что в Договоре с УК не прописаны эти краны, хотя Правила 491 Постановления их включают в состав общего имущества МКД. Поэтому именно сейчас очень важно добиться изменения договора, не расчитывая в будущем на выигрыш в суде. Что сейчас отвечать на ответ УК я пока так и не понимаю. Кроме текстов из судебных разбирательств, где суд признает за собственником право на возмещение трат по замене этих устройств с УК. Так дело и зависло на отправке в УК Протокола разногласий и получении от УК ответа. Сейчас параллельно изучаю вопрос, чем грозит неподписание Договора с УК. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить дальше.

Неподписание вами договора вам ни чем не грозит, то есть все по закону остается, а договор, конечно, меняет отношения, но в сфере защиты прав потребителя приоритет закона.