ДТП на перекрестке

Здравствуйте!

при въезде в военный городок установлен знак "главная дорога",на перекрестках знак не дублируется,дорога не меняет своего направления.При пересечении равнозначного перекрестка (без знаков) попал в ддп с машиной,выезжающей из жилой зоны.

в протоколе указали,что у меня помеха справа-я не согласен,(отсутствие знаков не отменяет зоны действия знака главная дорога),прав ли я?

, Дмитрий, пгт. Нижнеангарск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Дмитрий, второй ведь участник ДТП не знал о том, что где то в начале дороги имеется знак — Главная дорога.

Смотреть необходимо по факту — на перекрестке знаки отсутствуют, включая Уступи дорогу, следовательно перекресток равнозначный.

Вот если бы у Вас стоял — Главная дорога, а у второго не было уступи дорогу, тогда виновна была бы эксплуатирующая организация.

А в Вашей ситуации, по моему мнению, доказать свою невиновность будет проблематично

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы двигались по главной дороге и нести ответственность не должны.

ПДД:

«Главная дорога» -дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Ваша дорога была обозначена такими знаками.

А вот второй водитель нарушил:

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет,он должен считать, что находится на второстепенной дороге.