Продажа квартиры, купленной на средства материнского капитала

Добрый день. Хочу продавать квартиру - студию, купленную в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку погасили. Собственник квартиры только мой муж ( мы в браке), у нас 2 сына: 12 лет и 20 лет. Мы все живем в другой квартире (3-х комн.) и здесь же прописаны дети.

1. Как выделить доли на детей в продаваемой квартире? Какой размер долей, как и где это оформить?

2. В каком объеме нужно выделить доли в квартире, в которой сейчас проживают дети?( размер долей, где оформить и как)

3. Может ли 20 лет. сын написать отказ от доли? ( если да, то процедура оформления).

Спасибо.

, Юлия Шарель, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Как выделить доли на детей в продаваемой квартире? Какой размер долей, как и где это оформить?

Юлия Шарель

Юлия!

Обратитесь к нотариусу с целью оформления соглашения о выделении долей по материнскому капиталу. Выделять доли всем членам семьи нужно соразмерно вложенного маткапитала

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
2. В каком объеме нужно выделить доли в квартире, в которой сейчас проживают дети?( размер долей, где оформить и как)

Юлия Шарель

В квартире, в которой сейчас проживают дети, выделять доли не нужно. ВАм сначала нужно выделить доли в продаваемой квартире. Затем обратиться в органы опеки с целью получения разрешения на продажу квартиры с долями детей и на выделение долей в квартире, в которой проживают дети

3. Может ли 20 лет. сын написать отказ от доли? ( если да, то процедура оформления).

Юлия Шарель

Да, сын может отказаться от доли. Все отказы оформляются нотариально

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

1. Как выделить доли на детей в продаваемой квартире? Какой размер долей, как и где это оформить?

2. В каком объеме нужно выделить доли в квартире, в которой сейчас проживают дети?( размер долей, где оформить и как)

Доли определяются по соглашению, что следует из п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом, как указано в п.13 Обзора судебной практики Верховного суда РФ по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал от 22.06.2016 г

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
3. Может ли 20 лет. сын написать отказ от доли? ( если да, то процедура оформления).

Может, необходимо обратиться к нотариусу и оформить нотариальный отказ от доли.

Юлия Шарель
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как выделить доли на детей в продаваемой квартире? Какой размер долей, как и где это оформить

Юлия Шарель

Здравствуйте. Для того чтобы исполнить обязанность по выделению долей детям в рамках материнского капитала, супруги должны оформить выделение, которое как минимум соответствует 1/4 доли размера материнского капитала в пересчете на квадратные метры. При этом согласно п. 4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Оформление можно произвести у нотариуса путем подписания соответствующего соглашения и регистрации перехода права собственности в Росреестре.

3. Может ли 20 лет. сын написать отказ от доли? ( если да, то процедура оформления).

Юлия Шарель

Поскольку сын совершеннолетний, он может отказаться от получения данной доли, что может быть оформлено непосредственно при заключении нотариального соглашения о выделении долей.

С достижением совершеннолетия лица самостоятельно решают приобретать ли им собственность или нет.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Если Вы давали нотариальное обязательство выделить доли детям в конкретно этой квартире, обязательство необходимо исполнить. Статьей  54 Федерального закона № 218 установлено обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.Также в силу п.2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ необходимым условием для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего является получение разрешения органов опеки и попечительства. В связи с этим, для продажи данной квартиры Вам необходимо будет получить из органов опеки и попечительства разрешения на продажу. Органы опеки выдают разрешение только на условиях покупки детям другого жилья. При этом нужно сохранить количество квадратных метров и качество жилого помещения (степень благоустройства, наличие образовательных учреждений, износ здания). В том случае, если у Вас уже будет куплено другое жилье, собственниками которого будут являться, в том числе и дети, органы опеки и попечительства, установив соответствие всем нормам нового жилья рассматриваемой квартире, могут дать разрешение на продажу без каких-либо условий. В ином случае опека поставит условие о необходимости заранее либо одновременно обеспечить несовершеннолетнего соответствующей жилой площадью в другом жилом помещении, либо (в редких случаях), о необходимости зачислить денежные средства от продажи квартиры на счет, открытый на имя несовершеннолетнего, для последующего приобретения им жилого помещения.

Первым делом Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения консультации относительно необходимого пакета документов для удостоверения соглашения об оформлении жилого помещения, приобретённого с использованием средств материнского капитала в общую долевую собственность.

Считаю, что правильнее будет оформить соглашение на всех, в том числе и на совершеннолетнего. Рекомендую ознакомиться со статьей по данному вопросу https://yandex.ru/turbo/journal.tinkoff.ru/s/ask/otkaz-ot-doli/