На сайте авито был выбран автомобиль Были указаны хорошие характеристики

На сайте авито был выбран автомобиль. Были указаны хорошие характеристики , бережная эксплуатация и тд. При покупке машины автомобиль оказался другой ( другой год выпуска и тд). Фактически продавец обманными действиями и введением в заблуждение выдал старый автомобиль за более дорогостоящий . Телефон продавца отключён .Каким образом можно вернуть потраченные Средства и наказать мошенника? Автомобиль продали 2008 года вместо 2014.

, Юрий, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
При покупке машины автомобиль оказался другой ( другой год выпуска и тд).

Т.е. сделка каким-то образом полностью состоялась и товар (автомобиль) оказался другим? Или Вами был просто внесён аванс на основании описаний на сайте и сделка ещё не окончена?

Не совсем понятно — каким образом произошёл обман. Физического осмотра автомобиля перед покупкой не было? А что же тогда — какие данные о годе выпуска и др. — были указаны в договоре купли — продажи? Ведь такие данные (в ДКП) должны полностью совпадать с данными в ПТС.

Конкретизируйте если не затруднит.

В целом ситуацию (юридически) можно решать двумя путями — 1) посредством обращения в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но необходимо будет обосновать — как это мошенничество произошло, в чём оно заключалось. если такого обоснования не будет — по итогу вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного деля в связи с наличием гражданско-правового спора из договора купли — продажи, который разрешается в порядке гражданского судопроизводства. или 2) Изначально пойти по пути применения гражданского законодательства, заявив иск о признании сделки недействительной по основаниям ст. 178 Гражданского кодекса РФ (совершенной под влиянием существенного заблуждения) или ст. 179 (под влиянием обмана). Но опять же — в исковом заявлении и в суде придётся раскрывать и обосновывать механизм введения в заблуждение или обман.

Юрий
Клиент, г. Москва
Если продавец был фиктивный и не являлся фактическим хозяином , а выдавал себя за иное лицо , как быть в этой ситуации ? Если уплачена Большая сумма фактически , чем указана в ДКП ?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации :

1. В соответствии со ст.456 Гражданского кодекса РФ :

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи

прим.Поскольку продавец-физическое лицо, в данном случае применяются нормы Гражданского кодекса РФ, а не Закона РФ «О защите прав потребителей.

2.Если вам продан автомобиль с другими характеристиками, то это можно считать существенным нарушением условий договора, соответственно в соответствии со ст.450 Гражданского кодекса ДКП может быть расторгнут по вашему требованию-

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной;

3.Поэтому- напишите продавцу претензию с требованием о расторжении договора, а в случае отказа или неполучения ответа в месячный срок- обратитесь в суд с иском о расторжении ДКП.Закон в данном случае-на вашей стороне.

4.Состава мошенничества, в данном случае конечно, нет, так как машина вам передана, хоть и с другими характеристиками, а вот существенные нарушения условий договора-налицо.