Могут ли они через суд взыскать эту сумму с меня?

В рабочее время задними колёсами заехал на землю чтобы развернуться и заехать на парковку пока открывал ворота кто то снял мою машину и на фирму пришл штраф 300 тысяч. Теперь я уволился проработал всего месяц трудовой договор не подписывал. Могут ли они через суд взыскать эту сумму с меня?

, Александр, г. Канаш
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом пердусмотрено взыскание в порядке регресса, когда сотрудник при исполнении трудовой обязанности совершает правонарушение. Денежные средства взыскивают с работодателя, а тот, в свою очередь, взыскивает с работника.

В Вашем случае для применения данного порядка организации необходимо будет доказать, что Вы являлись работником.

Если трудового договора (и предположительно записи в трудовой книжке) нет, сначала в судебном порядке нужно будет подтвердить факт наличия трудовых отношений.

Это возможно если Вы подписывали какие-то документы (например технику безопасности или что-то в этом духе).

Однако при грамотной защите своих прав с Вашей стороны для работодателя доказать это будет достаточно сложно.