Можно ли мне добровольно гасить судебную задолженность без направления исполнительного листа по месту работы

, Людмила, г. Инза
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется, никто не запрещает Вам погашать долг без применения мер принудительного исполнения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

А почему исполнительный лист должен быть направлен по Вашему месту работы? У Вас, что, взыскание периодических платежей?..