Как доказать что не проживала там

Здравствуйте! Вопрос вот в чем,развелись с супругом два года назад,соответсвенно вместе не проживаем. Также являемся собственниками одной квартиры в равных долях. Прописана до сих пор по тому же адресу,но не проживаю там. Пришёл иск за эти два года по комуналке! Как доказать что не проживала там. Проживала на съемной квартире.Чеков на оплату съемного жилья естественно нет.Дети все это время обучались в городе,а Квартира собственность в посёлке.Имеется временная прописка в городе

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Факт не проживания не влияет никак на обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги. Так что это Вам нисколько не поможет. Ст. 158 ЖК РФ

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Также в силу ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Тем более у Вас там прописка ещё.

Спасибо за минус Вам большой, сожалею, что ответ Вас огорчил. Но задолженность у Вас никто не снимет, на что по сути Вам укажет любой юрист. Перерасчёт Вам тоже никто не сделает. Можете также отрицательно оценить и этот ответ, но задолженность не я Вам выставляю. Под постановление 354 Вы не подпадаете.

Денис
Клиент, г. Москва
Ответ Вы дали не полный, в отличи от ваших коллег. Которые в полной мере разъяснили ситуацию. Так что… учитесь, набирайтесь опыта ;)
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению факт не проживания не имеет значения при взыскании долга по ЖКУ и никак судом не учитывается, даже если это будет подтверждено документально.

Суд взыскивает долг во всех прописанных и собственников на площади солидарно, если есть долг по коммунальным платежам.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Вот как в решениях судов на этот счёт пишут:

Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчики П. и Г.Н. в квартире не проживали, в связи с чем, не должны оплачивать расходы по жилищно-коммунальным услугам судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку в соответствии с действующим жилищным законодательством, регулирующим спорные правоотношения, в частности ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Денис
Клиент, г. Москва
Хорошо, возможно ли избежать начислений в дальнейшем?

нет. Если только у Вас права собственности не будет. Вы собственник, поймите Вы. Никто не снимет с Вас обязанность по оплате, по закону это нереально. Даже если потребуете отдельный платёжный документ на Вас, то считать на Вас всё равно будут.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Поскольку тот, кто спрашивает (вопрос задается от лица женщины, как я понял), является сособственником жилого помещения, то, в данной ситуации, не важно: проживал ли этот сособственник, фактически, в этой квартире или не проживал.

В силу разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, отраженном в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение
Денис
Клиент, г. Москва
Т.е. я фактически там не проживая должен оплачивать электроэнергию, тепло-водоснабжение??

да. 3 раз Вам говорю, Вы собственник, в любом суде Вам скажут, что Вы собственник, платить обязаны.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

Это могут быть показания соседей обеих квартир.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Имеются ли на домах или на близ лежайших объектах камеры видеонаблюдения? Если да, то можно сделать нарезку фрагментов за разные дни, на которых вы запечатлены.

Вы можете предъявить чеки из местных магазинов (продуктовых например.)

Но это только способы доказать факт вашего проживания. Коммунальные услуги дело другое, ввиду того что вы собственник, оплачивать их вам придется на равне с остальными.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Если разводились через суд, то посмотрите решение суда. В решения суда судьи часто указывают, что супругу с такого-то времени проживают раздельно в связи с прекращением семейных отношений.

Если один суд уже установил, что вы не проживали в квартире, то для другого суда это будет уже доказанным фактом.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Также можете привести в суд свидетелей, которые подтвердят, что вы проживали в другом месте.

http://www.consultant.ru/docum...

Либо ходатайствовать перед судом о вызове данных свидетелей в суд.