Омбдусмен при рассмотрении дела

Добрый день! подскажите пожалуйста в споре со страховой организации по поводу страхование жизни и здоровья нужно обращаться к финансовому омбудсмену?Дело в том ,что мой гражданин страховал кредит на случай смерти и его не стало по причине внезапной смерти стоимость кредита 300000,00 руб.На претензию страховая отказала возмещать ,теперь в суд или обязательно к омбудсмену спасибо?

, Александр, г. Балтийск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Федеральным законом от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» был введён новый порядок досудебного урегулирования споров со страховыми компаниями  — с участием финансового уполномоченного.

Данный порядок является обязательным для потребителя.

Впоследствии, если вы не согласитесь с решением финансового уполномоченного, вы можете обратиться в суд, представив документы, подтверждающие ваше досудебное обращение к финансовому уполномоченному.