Возможна ли выплата пенсии

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли выплата пенсии (либо какую-то её часть) бывшому сотруднику полиции отработавшему 17, 6 лет в полиции, уволеному по статье порочащей честь полиции

, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если как Вы говорите у Вас максимальная продолжительность службы всего лишь 17,6 лет (включая и льготную выслугу) — то Вам не положена к выплате пенсия ни в полном объеме ни в ее части.

С указанной выслугой лет основания для выплаты пенсии у Вас не наступили.

Согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Таким образом, для возникновения права на пенсию нужно как минимум 20 лет службы, в том числе и в льготном исчислении.

Не соблюдение данного условия лишает Вас права на получение пенсии.

Более того, нет оснований и для получения пенсии по смешанному стажу, при условии, что до службы в полиции у Вас был трудовой стаж, в совокупности с продолжительностью службы в полиции составляющий 25 лет.

Связано это исключительно с основанием увольнения.

Поскольку для получения пенсии по смешанному стажу необходимо увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями — то при увольнении по статье порочащей честь полиции, нет условий и для получения пенсии по смешанному стажу.

Как уже сказал у Вас право на получение пенсии или ее части НЕ возникло.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
тоесть немного не поняла, чтобы уйти на пенсию по смешанному стажу необходимо, уволиться или находиться на службе в органах?