12 мая текущего года в 19 часов в ОП № 1 УМВД России по г

.12 мая текущего года в 19 часов в ОП № 1 УМВД России по г. Самаре от жильцов дома № 18 по ул. Чернореченской поступило коллективное заявление о том, что во дворе их дома уже два дня – с 10 мая с раннего утра и до позднего вечера без перерыва проводятся ремонтные работы, которые сопровождаются очень сильным шумом, что нарушает спокойствие граждан. 22 мая в 9 часов на место прибыл участковый уполномоченный полиции С.С. Смирнов, который установил, что ДРСУ № 5 проводит аварийно-восстановительные работы, связанные с прорывом подземной канализации, отсрочка в проведении которых может повлечь отключение воды у всего микрорайона.

Дайте правовую оценку ситуации. Оцените правомерность действий участкового уполномоченного полиции.

, Альбина Атамова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Альбина! Действительно в соответствии с нормами Закона Самарской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области (с изменениями на 11 июня 2020 года), В Самарской области режим тишины действует с 22:00 до 08:00. Летнее время уменьшает границу на час, поэтому летом шуметь нельзя с 23:00.Но данные действий в соответствии со ст.3 Закона не распространяются на-

действия, которые направлены на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан и их здоровья, а также с обеспечением нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

То есть действия участкового, который не усмотрел нарушения данного закона-правомерны.