Непосредственно перед обращением в службу занятости мы нигде не работали Каков будет размер пособия по безработице, которое будет назначено?

Здравствуйте! Обратились в службу занятости, были зарегистрированы в качестве безработных За последние 3 месяца стипендия составила 1540,23 руб. Непосредственно перед обращением в службу занятости мы нигде не работали Каков будет размер пособия по безработице, которое будет назначено?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие по безработице имеют право получать только граждане, которые официально являются безработными, получившими такой статус в соответствии с Законом № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения».

В 2020 году получить статус безработного могут только:

трудоспособные граждане;
достигшие 16-летия;
не являющиеся пенсионерами и студентами очного отделения;
не занимающиеся предпринимательской деятельностью;
не занимающие должность учредителей предприятий и фирм;
осуждённые к исправительным работам или к лишению свободы.
Размер пособия зависит от среднего заработка безработного за последние 3 месяца на последнем месте работы. Средний заработок определяется на основании данных, представленных в справке с последнего места работы. Законом № 1032-1 установлен максимальный и минимальный размер пособия по безработице. Он равен 4900 и 850 рублей соответственно. Он может корректироваться на районный коэффициент, который устанавливают власти регионов в зависимости от уровня жизни и минимальной заработной платы по региону.

В Москве самое высокое пособие по безработице, так как здесь Правительство Москвы делает доплаты. К минимальному и максимальному размеру пособия власти региона «приплачивают» ещё по 850 рублей. Кроме того, безработным компенсируют транспортные расходы в размере 1190 рублей. Таким образом, минимальный и максимальный размер пособия по безработице в Москве составляет 2 890 и 6 940 рублей соответственно.

Минимальное пособие по безработице получают следующие граждане:

впервые ищущие работу;
проработавшие на последнем месте работы менее 26 недель;
желающие найти работу после продолжительного перерыва (больше 1 года);
уволенные с последнего места работы «по статье»;
покинувшие место учёбы, куда были направлены от Центра занятости самовольно и без уважительных причин.
Заявитель получает статус безработного на 11-й день с момента подачи всех документов. В первые 10 дней сотрудники Центра занятости предлагают ему все имеющиеся вакансии, подходящие ему по квалификации.

Если заявитель имеет «непопулярную» специальность, ему будет предложено обучение или переквалификация. Если за 10 дней он не найдёт подходящую работу или место учёбы, то на 11-й день он получит статус безработного и будет получать с этого дня пособие по безработице.

Но Вы пишите о стипендии — это означает, что Вы являетесь студентами очного отделения. В этом случае — никакого пособия Вам не положено.

Если Вы скроете этот факт и Вам назначат пособие в последующем можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Eugenu!

Вы имеете право на минимальное пособие по безработице.

Действует следующее правило — пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Это я все понимаю. А какова будет сумма?