Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим, для оформления договора пожизненного содержания с иждивение?

, Кирилл, г. Королев
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Кирилл.

Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит обязательному нотариальному удостоверению с последующей государственной регистрацией в реестре прав (ст. 584 ГК РФ). В связи с чем, для оформления сделки Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Примерный пакет при обращении сделки к нотариусу должен содержать:

правоустанавливающие документы на объект недвижимости (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и другие),

паспорта получателя и плательщика ренты,

выписка из ЕГРН.

Для государственной регистрации сделки нужны следующие документы:

-заявление получателя ренты о государственной регистрации,

-заявление плательщика ренты о государственной регистрации,

-документ об уплате государственной пошлины,

-документ, удостоверяющий личность заявителей,

— документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (нотариально удостоверенная доверенность),

— правоустанавливающие документы получателя ренты,

— договор пожизненного содержания с иждивением, удостоверенный нотариусом,

— в случаях, установленных действующим законодательством, нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение (приобретение) недвижимого имущества.

Источник: Официальный сайт Росреестра по Краснодарскому краю https://frskuban.ru/index.php?...

С уважением, юрист Пономаренко И.М.