До замужества бы банковский долг вышла замуж декрет Не работала

До замужества бы банковский долг, вышла замуж, декрет... Не работала, судебные приставы приехали с описью мебели и техники, отбили через суд, сняли опись. Что б такого не произошло, муж предложил составить договор о аренде имущества в доме, что типа все это пренадлежит свекрови и мы этим пользуемся. Сейчас мы развелись , нахожусь под гнетом шантажа и угроза, могут ли воспользоваться этим договором и вынести все? Муж проживал в моем доме, собственник я

, Наталья, г. Абакан
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

1) В силу закона, задолженность по личному долгу одного из супругов, может быть удовлетворена, за счет доли этого должника, в общем (совместном) имуществе.

2) Если Вы — собственник квартиры, то не понятно: почему пристав не вынес постановление о запрете регистр. действий, с этим жилым помещением. Кроме того, не ясно: на каком основании отменена опись имущества. По умолчанию, в данной ситуации, должна применяться презумпция собственности должника (пункт 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

3) Вам лучше, не договором воспользоваться, а оформить, нотариально удостоверенное, Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (часть 2 статьи 38 СК РФ), если, конечно, имеется такое общее имущество.

Дополню.

Сейчас мы развелись, нахожусь под гнетом шантажа и угроза, могут ли воспользоваться этим договором и вынести все?

Наталья

Предположу то, что в суде арест мебели и техники был отменен, в ввиду применения «обыденности домашней обстановки».

Полагаю, что Вы вправе не выдавать эти вещи, да и, вообще, не пускать никого в дом. Если супруг в квартире еще зарегистрирован, то его стоит снять регистрации и выселить (через судебный порядок), как бывшего члена семьи, потерявшего право проживания. А бывшую свекровь, повторюсь, и вовсе не пускать в дом.

Наталья
Клиент, г. Абакан
Да, делить нам с мужем не чего, полностью проживал у меня и не прописан, прописка есть у родителей, все что в браке приобрелось , стиральная машинка. Психологически давит и скандалить, что строил, ремонтировал, вложился как он выражается, возместить типа нужно.... На все мои уговоры, не как не могу выгнать из дома, до крайних мер вызова полиции еще не дошло