Что делать, чтоб избежать наказания за клевету?

Здравствуйте, что делать если позвонила в дежурную часть чтоб узнать на счет своего дела, а дежурный перебил меня

Далее позвонила в 102 и сказала, что мне нахамили, перезвонил дежурный и сказал, что на меня должны возбудить уголовное дело по факту клеветы в отношении сотрудника полиции

что делать, если не имею ни каких претензий и хочу избежать наказания ?

и что вообще за это бывает?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виктория!

Если говорить о клевете, как об уголовном преступлении, то данный случай к вам не относится.

Согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ клевета подразумевает р

аспространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

В данном случае ваши действия можно рассмотреть как устная жалоба на сотрудника полиции. Если у вас имеются какие-либо жалобы на сотрудников полиции, их лучше выражать в письменной форме в адрес начальства, естественно в корректной форме. Своим звонком вы лишь хотели отстоять свои права, а не нанести вред сотруднику полиции, за такое уголовная ответственность не наступает.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если сотрудник уточнил мой адрес, и сказал что ко мне приедут сотрудники полиции для дальнейшего разбирательства, а я хочу этого избежать, что можно сделать?

Вы назвали свой адрес? Сколько времени прошло со времени разговора и когда обещали приехать? Для более удобного общения напишите мне в чате