Не выплачивают зарплату

Здравствуйте.

Работаю барменом.С 1.08.13 не выплачивают зарплату, кормят завтраками. Бар закрылся 10.09.13, о его закрытии нас никто не предупредил, вместо него открылось другое заведение 24.10.13.

По документам название не изменилось, но сменилось руководство. Вот что именно меня интересует:

1.Могу ли я рассчитывать на компенсацию за период с 10.09.13 по 24.10.13, в связи с отсутствия работы?

2.И как мне лучше поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Казань
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Алексей, у Вас имеется возможность обратиться в суд в течении трех месяцев с даты нарушения работодателем сроков выплаты з/п.

1. Да, имеете право, т.к. отсутствие работы является вынужденным прогулом, работодатель обязан произвести компенсационные выплаты за отсутствие работы.

2. Обратиться в суд.

Вот примерный образец заявления в суд, государственной пошлиной не облагается

В [наименование суда, в которыйподается заявление]
Истец: [Ф. И. О.][место жительства]Ответчик: [полное наименование][место нахождения]
Исковое заявлениео восстановлении на работе и об оплате за время вынужденного прогула
[Число, месяц, год] я был принят на работу в [наименование работодателя] на должность [вписать нужное].Приказом N [вписать нужное] от [число, месяц, год] я был уволен с [число, месяц, год] за несоответствие занимаемой должности/выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.Увольнение считаю незаконным и необоснованным, так как в отношении меня аттестация на предмет соответствия занимаемой должности/выполняемой работе не проводилась.На момент подачи иска вынужденный прогул составляет [значение] рабочих дней.Размер моего среднего заработка составляет [значение] рублей.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 391, 392, 393  Трудового кодекса РФ, прошу:1. Восстановить меня на работе в [наименование ответчика-работодателя] в должности [вписать нужное].2. Обязать Ответчика выплатить мне средний заработок за все время вынужденного прогула.
Приложение:1. Копия искового заявления.2. Копия трудового договора.3. Копия приказа об увольнении.4. Справка о среднем заработке.5. Доверенность на представителя истца.
[Подпись и расшифровка подписи истца или его представителя][число, месяц, год]

Это образец для того, чтобы Вы имели общее представление. Его необходимо корректировать под Вашу ситуацию.

Окажу помощь в подготовке.