Будут ли последствия от налоговой (например, за уклонение от налогов), если во втором договоре при продаже указать эту жу сумму 20000р?

Здравствуйте! Вопрос про налог на транспортное средство. Владение авто менее трех лет, при покупке была указана сумма 20000р, в последующем авто продается. В налоговую следует отослать декларацию и два ДКП. Будут ли последствия от налоговой (например, за уклонение от налогов), если во втором договоре при продаже указать эту жу сумму 20000р? Или если в договоре продаже указать сумму 240 000р, придется ли уплачивать налог с дохода в 220 000р? Спасибо.

, Олег, г. Омск
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

 Есть два варианта, как вам можно уменьшить доход с которого уплачивается налог: на фиксированную сумму вычета или на фактические расходы, которые связаны с покупкой продаваемого имущества.

В вашем случае при подаче декларации 3-НДФЛ можно применить первый вариант и уменьшить доход от продажи имущества на фиксированный вычет – 250 000 руб. и тогда налог к уплате будет равен 0.

С уважением, Дина Юмагужина