Налог на процент с вкладов в банке

Мой банк каждый месяц мне начисляет проценту по счету

Надо ли мне платить налоги с этих процентов ?

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уплату налога по данному виду доходов должен осуществлять сам банк, который является налоговым агентом в данной ситуации

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам (остаткам на счетах) физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также в виде процента (купона), выплачиваемого по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях

4. В отношении доходов, налоговая база по которым определяется в соответствии с настоящей статьей, налог исчисляется, удерживается и перечисляется налоговым агентом.

Порядок уплаты налога также определен в вышеуказанной статье 214.2 НК РФ.

По действующему правилу, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам (остаткам на счетах) исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

Если вклад в иностранной валюте, действует фиксированная ставка — 9% годовых.

В течение 2020 года, например, ставка рефинансирования ЦБ менялась с 6% (с февраля) до 4.25 (с июля).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор. Сейчас вы ничего не уплачиваете самостоятельно с процентов по вашему вкладу. Но вот с 1.01.2021года  вступают поправки в налоговый кодекс — ст.214.2, п.б ст.228 НК РФ.

И налог нужно будет платить не с суммы вклада и не с его дохода, а только с той суммы процентов, которая превышает ключевую ставку на 1.01.2021года, умноженную  на миллион.  Например, у вас вклад на 1млн рублей на 1 год по ставке 5% годовых.  Допустим, на 1.01.2021года ключевая ставка — 4,25%, в этом случае лимит на 2021года — 42 500 рублей  -4,25х1000000.

если ваш доход от % за весь год = этой сумме и меньше, налог вы платить не будете. Со всего что выше по сумме надо будет платить НДФЛ.

Виктор
Клиент, г. Москва

Так я или банк как налоговый агент ?

1000000х5%=50000 — это доход, который вы будете получать по своему вкладу, тогда 50 000 -42 500=7 500 рублей, 7500х13%=975 рублей — это сумма налога, которую нужно будет вам заплатить. До 1.02.2022года все банки направят в налоговую сведения по всем вкладам граждан. Налоговая ссуммирует все доходы от ваших вкладов и % на остаток по счетам и рассчитает налог. Далее уведомление об уплате налога появится у вас в личном кабинете, уплатить его вам нужно будет до 1.12.2022года, льгот никаким категориям граждан нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На сегодняшний день. На сегодняшний день обложение налогом процентов по вкладам идет в соответствии со ст. 214.2 НК

1… налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам (остаткам на счетах) исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам (остаткам на счетах) в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой

При этом налог исчисляется удерживается и оплачивается в бюджет налоговым агентом .

Это то что касается варианта налогов сейчас.

С 1 января редакция статьи меняется. И начиная с периода 2021г налог будет исчисляться по иному. Изменения внесены в соответствии с ФЗ  от 01.04.2020 N 102-ФЗ https://www.nalog.ru/rn77/news...

Порядок уплаты очень подробно расписан на сайте ФНС

Налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн руб. на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода. Исключение – проценты по вкладам, выплаченные в валюте РФ, ставка по которым в течение всего периода не превышает 1 % годовых, и по счетам эскроу. Освобождения от налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков не предусмотрено.

Например, доход с суммы вклада налогоплательщика за 2021 год составил 86 800 руб. (1 400 000 руб. × 6,2 %). Необлагаемый процентный доход — 45 000 руб. (1 000 000 руб. × 4,5 %). Предположим, что на 1 января 2021 года ключевая ставка Банка России сохранится на сегодняшнем уровне. Тогда НДФЛ к уплате с суммы процентов составит 5 434 руб. – это (86 800 – 45 000) × 13 %. Если у налогоплательщика несколько вкладов в банках, то ставка 13 % применяется к разнице между суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемым процентным доходом, который остается неизменным — для этого примера 45 000 руб.

Не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, банки будут представлять в территориальные органы ФНС России по месту своего нахождения информацию для расчета НДФЛ. На основании этих сведений будет формироваться сводное налоговое уведомление для уплаты налога вместе с имущественными налогами. То есть декларирование такого дохода не требуется.

Таким образом, НДФЛ с процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках РФ за налоговый период 2021 года фактически необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2022 года на основании сводного налогового уведомления, присланного в 2022 году (ст. 214.2п. 6 ст. 228 НК РФ).

https://www.nalog.ru/rn77/news...

Т.е. оплачивать придется самому вкладчику на основании уведомления ФНС

С уважением Евгений Беляев