ИФНС подала иск в суд по уплате пени за не оплаченный ндс за 2014 год

ИФНС подала иск в суд по уплате пени за не оплаченный ндс за 2014 год. как отбиться?

, Синицын Денис Андреевич, г. Волгоград
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. В качество кого вы выступаете ( физ.лицо или ИП, юр. лицо) Если иск подан в арбитражный суд, то согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» в силу ст. 123  НК РФ с налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика.При рассмотрении споров судам необходимо учитывать, что такое правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму, имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств.

Синицын Денис Андреевич
Клиент, г. Волгоград

На момент 2014г. Был ИП. Снялся с учета 2015 г. Сейчас ИФНС выставила мне имущественные налоги и пени по ндс в 151000 руб. Имущественные налоги это предлог взыскать сумму по пеням. Суд первой инстанции естественно не разбирался и вынес решение в пользу ифнс. Сейчас пишу Апелляционную жалобу.

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Нужно написать возражение с указанием о пропуске срока,  в течение которого можно взыскать недоимку по налогу. Ведь уплата пеней неразрывно связана с уплатой сумм недоимки (ст. 75 НК РФ). Следовательно, пени являются платежом, производным от недоимки, и взыскать их можно только если возможно взыскание самого налога.

Светлана Герасименко
Адвокат, г. Волгоград

сроки исковой давности пропущкны .