Апелляционный суд отправил дело суд первой инстанции

Апелляционный суд постановил вернуть дело в суд первой инстанции. В апелляционной инстанции в жалобе истца было заявлено, что не было установлено обстоятельство, которое суд считает установленным по делу, а так же обосновать свое мнение. Судья первой инстанции почему то при решении о дате фактического прекращения брачных отношений, не включил в текст обстоятельство и не обосновал свое мнение. Вопрос о дате фактического прекращения брачных отношений рассматривался с участием сторон и свидетеля. Будет ли полноценный процесс, или судья просто обоснует свое решение этого вопроса? Будет ли назначен судья который рассматривал этот вопрос? Или другой?

, Владимир SHAPOVALOV, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Это задача или реальный вопрос? Если задача, то она некорректна, если вопрос по реальным обстоятельствам, то здесь нужно знакомиться с апелляционным определением. Дело в том, что уже давно суд апелляционной инстанции не возвращает дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, у него нет таких полномочий. Все полномочия суда апелляционной инстанции указаны в ст. 328 ГПК РФ:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Как видите, возврат дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции из апелляции вообще законом не предусмотрен. Апелляция должна перейти к рассмотрению по правилам суда первой инстанции и вынести новое решение.

Владимир SHAPOVALOV
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В апелляционной жалобе истца  написано: Действующее гражданское законодательство обязывает суд указывать обстоятельства, которые он считает установленными по делу, а также обосновывать это мнение.

В оспариваемом решении судом осталось без рассмотрения требование истицы о признании денежных средств, находящихся на счетах ответчика. Так вот, все это рассматривалось судом, истица заявила, что брачные отношения прервались за год до развода. Были свидетели, переписка и пр. Судья вынес решение не в пользу истца. Но мотивировки именно этого в решении суда нет. Почему так сделал судья, я не знаю, мне кажется просто пропустил, собирался в отпуск. Требований в иске было много. А апелляционный суд мне так и сказал, что отправляем в суд первой инстанции, что бы они как то расписали это. Т.е. не отменить или изменить решение суда и принять новое решение. Еще сказала судья АС, что они могут отказаться это делать? С уважением.

Понятно. Дело, вероятно, сняли с апелляции для вынесения дополнительного решения в порядке ст. 201 ГПК РФ. Рассматривать будет тот же судья. Дополнительное решение — это способ исправления неполноты судебного решения, способ изменения объявленного решения, направленный исключительно на разрешение тех вопросов, которые по каким-либо причинам (по невнимательности судьи, к примеру) не были решены в заседании. То есть, суд должен рассмотреть то требование, по которому решение не было принято.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.