Правомерны ли действия работодателя?

Повышение квалификации будет проходить в дистанционной программе. Заставляют написать заявление без отрыва от производства. Работать на 2 ставки ,чтобы учёбу не оплачивать. Обосновывают тем,что мне не нужно ездить на учёбу. Правомерны ли действия работодателя?

, Алина, г. Владивосток
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Повышение квалификации если оно происходит за счет Работодателя регулируется положениями Трудового кодекса РФ, а именно положениями об Ученическом договоре.

Согласно статей 198 и 199 ТК РФ:

— Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

— Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

— Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

По условиям ученического договора Работник обязан отработать у Работодателя определенный срок по полученной квитанции, а в случае нарушения этого срока (увольнения по собственному желанию или за нарушение) компенсировать Работодателю соответствующую сумму на обучение.

Согласно статьи 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом не установлено что Работник должен оплачивать обучение в рамках ученического договора, а значит Работодатель не имеет право требовать оплаты за обучение (повышение квалификации) в том числе путем двух ставок.

Согласно статьи 203 ТК РФ — в период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

При этом, ученический договор является приложением к трудовому договору. Если ученический договор не заключается, то возможно у Вас обучение будет на иных условиях, не регулируемых Трудовым кодексом РФ, а значит гарантии, установленные трудовым кодексом не применимы (к примеру оплата обучение за счет работодателя, может быть аналогом договора займа на обучение, где Займодавец — это работодатель, с соответствующими условиями возврата такого займа).

Если же происходит заключение ученического договора, то выбор формы обучения — с отрывом или без отрыва решается только лишь по соглашению сторон.