Имеется общедолевая собственность земля и дом на 3их, у 1ого-1/2 земли и 1/2 дома, у 2ого-1/2 земли и 1/4 дома, а у

имеется общедолевая собственность земля и дом на 3их , у 1ого-1/2 земли и 1/2 дома, у 2ого-1/2 земли и 1/4 дома , а у третьего только 1/4дома , вопрос заключается в следующем, 2ой и 3ий собственник решили продать свои доли дома и земли в общем по их долям это пол дома и половина земельного участка , какие могут быть препятствия при сделки продажи половины дома ??? говорят что 3ий собственик не может продать дом без земли , но земли у него и нету!

, Данил, г. Тюмень
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

2ой и 3ий собственник решили продать свои доли дома и земли в общем по их долям это пол дома и половина земельного участка,

В любом случае,  необходимо согласие всех участников долевой собственности на сделку. «Нет земли» — это условности, доля в праве на дом, а недвижимость связана с землей неразрывно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.