СНТ требуется ли расчетный счет

Здравствуйте.

В текущем 2020г зарегистрировано Садовое Некоммерческое Товарищество.

Хозяйственная деятельность пока что не ведется, да и в ближайшем году вряд ли ещё начнется.

1) Требуется ли нам открывать расчетный счет "для галочки" ?

С 01.01.2019 года согласно закону 217-ФЗ СНТ обязано открыть счет в банке.

Увидел информацию, что Гражданский Кодекс стоит выше садоводческого, статья 861 ГК и решать садоводам,как они будут платить:наличными или безналичными.

2) Если требуется, то возможно ли его через год поменять открыв в другом банке ?

По текущему законодательству обязаны ли мы будем уведомлять госучреждения о смене расчетного счета или новый банк сам уведомит об открытии счета ?

Стоить сэкономить год в одном банке и потом просто открыть в другим с меньшими тарифами или же сразу открыть в банке с умеренными тарифами, чтобы потом ничего не менять ?

, Алексей Иванов, г. Иваново
Наталья Ярополова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понятно, если вы зарегистрировали СНТ почему нет хозяйственной деятельности?

В отношении соотношения указанных положений Закона N 217-ФЗ и статьи 861 Гражданского кодекса следует отметить, что согласно пункта 4 статьи 49 Гражданского кодекса особенности гражданско-правового положения отдельных организационно-правовых форм юридических лиц, их отдельных видов и типов могут устанавливаться федеральными законами. Таким образом, установление специальных особенностей в отношении товариществ соответствует общим положениям гражданского законодательства. В числе прочего к таким особенностям относятся и вопросы уплаты взносов членами указанных товариществ. (из Письма Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ГД ФС РФ от 04.02.2020 N вн3.12-24/103).

В соответствии с п.4 ст.10 Закона об СНТ, в решении об учреждении товарищества указываются сведения об учреждении товарищества, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества товарищества, об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа товарищества (председателя товарищества), постоянно действующего коллегиального исполнительного органа товарищества (правления) и ревизионной комиссии (ревизора), открытии банковского счета (банковских счетов) товарищества.

Счет придется открывать, причем данный вопрос относится к исключительной компетенции Общего собрания.

На сегодняшний день положения, обязывающие организации и ИП сообщать об открытии и закрытии счетов в налоговый орган исключены из НК РФ.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

спасибо