Оплата ЖКХ за твердые коммунальные отходы

Здравствуйте! Я прописана по одному адресу, но фактически живу по другому адресу (дом принадлежит дочери). За мусор плачу там, где живу. Недавно узнала, что я должна оплачивать за мусор и по тому адресу, где я прописана. Почему я должна платить там, где я не мусорю?! На мой вопрос Управляющая компания отвечает, что по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где он проживает. Правомерно ли это утверждение?

, Галина, г. Улан-Удэ
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Галина!

Да, такое утверждение правомерно.

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, непроживание в жилом помещение не освобождает собственника от обязанности оплачивать коммунальные услуги, нести бремя его содержания, что соответствует положениям ст.210 ГК РФ

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
Буду благодарна за положительный отзыв.

С уважением, юрист Елена.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Должны оплачивать.Можете произвести перерасчёт за отсутствие в течение 5 дней.Если только плата за вывоз мусора исчисляется из кол-ва человек, которые зарегистрированы.