Волнует вопрос, почему при стоимости квартиры 2, 4 млн рублей, ее кадастровая стоимость 51, 5 тыс

Здравствуйте! Волнует вопрос, почему при стоимости квартиры 2,4 млн рублей, ее кадастровая стоимость 51,5 тыс. рублей, как такое возможно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

До введения кадастровой стоимости использовалась инвентаризационная стоимость недвижимости и она была намного ниже рыночной. Фактически это была стоимость материалов на момент строительства объектов, умноженная на поправочные коэффициенты.

Кадастровая стоимость квартир и других объектов недвижимости в первую очередь была введена для расчета налогов.

Таким образом, ничего страшного в небольшой кадастровой стоимости нет, скорее наоборот.

В настоящее время проблемой является именно завышенная кадастровая стоимость, так как она влечет за собой необходимость платить большие суммы налогов и различных сборов, чем это на самом деле необходимо. Суды завалены делами о снижении кадастровой стоимости объектов недвижимости с целью минимизации налоговой базы.