Взыскание задолженности

как взыскать задолженность по алиментам,она составляла на пер ноября 75 000 руб,если алименты выплачиваются ежемесячно но не в полном объеме.а частями?

, Ирина, г. Муром
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о наложении ареста на имущество должника.

Согласно ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.
Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и
(или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной
надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу
залогодержателю для последующей реализации этого имущества в
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее
— Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.

законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в
рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть
в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в
исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению
исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным
приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам
обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и
иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах,
во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за
исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или)
клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в
иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него
денежных средств в рублях.

закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств
взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления,
за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обратитесь к приставам. Они насчитают задолженность и предпримут необходимые меры к ее погашению

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Взыскание задолженности по алиментам взыскивается определенными частями и не может превышать 70% от дохода.

Согласно статье 99 закона об исполнительном производстве - При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому при принудительном взыскании алиментов, погашение возможно только частями, так как в первую очередь обращается взыскание на денежные средства. Но должник вправе погасить данный долг путем единовременного перечисления всего долга (если имеет такую возможность).

Согласно ст. 69 закона об исполнительном производстве - Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если у должника не будет дохода в денежном эквиваленте, то только в этом случае можно наложить арест на иное имущество (движимое и недвижимое), которое в дальнейшем можно реализовать на торгах либо передать его Вам в счет погашения задолженности. В таком случае долг будет погашен полностью сразу.  Но если он получает доход в денежном эквиваленте, то сразу погасить долг нельзя.

С Уважением, Сергей.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если на нем что-то числится, то это имущество арестуют. Он тогда быстрее рассчитается, а если нет  этого имущества, то тут ничего уже не сделаешь. Оснований для возбуждения уголовного дела нет к сожалению, он частями платит алименты.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

        Видимо алиментчик осведомлен, что даже если платить не полностью алименты, к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ такового привлечь нельзя. По хорошему нужно подожать, когда алиментчик перестанет платить и попробовать привлечь его к уголовной ответственности, т.к. санкция за это педусматривает исправительные работы, с которых положены алименты.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Ко всему вышесказанному коллегами добавлю:

1. подайте заявление об ограничении выезда должника заграницу.  Иногда это неплохо стимулирует к погашению небольших долгов.

2. Если есть информация о автомобилях, квартирах и прочем имуществе должника предоставьте ее приставам.

3. попросите приставов сделать запросы в близлежащие банки о наличии счетов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Поскольку алименты выплачиваются, то сумма задолженности начисляется в взыскиваемую сумму. Судебный пристав-исполнитель рассчитывает задолженность и направляет в бухгалтерию исполнительный лист или судебный приказ, а также постановление о взыскании суммы задолженности. Эта сумма может достигать 70% заработка, но судебный пристав-исполнитель может постановить и 10%.

 То есть Ваша задолженность взыскивается, но видимо Вы этого не замечаете. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, он пояснил сколько % задолженности постановил взыскивать.

А частями платятся алименты или одной суммой, значения не имеет.

Как же все таки клиенты любят когда им льстят. В данном случае задолженность по алиментам должником выплачивается по мере его возможности исходя из его заработка и никто имущество должника арестовывать не станет.