Работа вл время беременности

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,может ли работодатель понизить меня в должности из-за не трудоспособности по беременности.И имеет ли право во время моего больничного перевести меня на другую должность?

, Татьяна, г. Тольятти
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Понизить в должности не может, но может перевести временно  по вашему заявлению

Статья 254. Перевод на
другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора
лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на
другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных
факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы
с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие
дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских
учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту
работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности
выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с
оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней
работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш работодатель может перевести Вас на другую должность только по Вашему заявлению.

Статья 254 трудового кодекса - Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

С Уважением, Сергей