Есть ли возможность перенести один день отдыха на другую дату?

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, были оформлены два дополнительных дня отдыха за сдачу крови (кровь сдавалась несколько месяцев назад), в первый же день я заболела. Срок действия справки N 402/у истек во время больничного. Нашла информацию о том, что ограничение срока действия справки в один год касается именно дополнительного дня отдыха. Если же речь идет о другом дне, который трудящийся хочет использовать взамен дня сдачи крови, когда он трудился по договоренности с работодателем, то временных ограничений здесь нет.

Есть ли возможность перенести один день отдыха на другую дату?

Заранее благодарна!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

На основании донорской справки работнику, сдавшему кровь, в течение года после дня сдачи крови должны быть предоставлены положенные дни отдыха с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ).
Справка оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии) (п. 10 Порядка выдачи справок). С согласия донора (его представителя) справка выдается также в электронной форме. В этом случае она заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью медработника. Такой вывод следует из п. 3 ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

По желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.