Долги Брачный договор Покупка жилья

Здравствуйте. В 2012 году был не женат. Набрал кредитов, через некоторое время остался без работы и не смог платить по кредитам. К 2016 часть кредитов закрыл, по части кредитов судебные решения о взыскании, а один банк до сих пор в суд не обращался , а продолжает крутить проценты. То есть долги получены до свадьбы. Потом женился, появился ребенок. Сейчас встал вопрос покупки жилья. Вопрос , как избежать взыскания с членов семьи или якобы совместно нажитого имущества, хоть на мне ни какого имущества не оформлено, может ли в этом помочь брачьный договор или только развод поможет.

, Иван, г. Липецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, кредиты были получены до заключения брака. Ваша супруга не может нести по ним никакой ответственности. К тому же существует срок исковой давности 3 года. Вряд ли этот долг может быть взыскан

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Иван
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ