Имеется задолженность по алиментам у истца, уклонялся от уплаты, скрывал доход

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если истец подал на снижение по алиментам, 4 ребёнка, двое в одной семье, остальные другие семьи. Имеется задолженность по алиментам у истца, уклонялся от уплаты, скрывал доход. Суд удовлетворит иск?

, лидия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лидия.

Смотря на каком основании он просит о снижении алиментов.

Если в связи с рождением ребенка, то суд вряд ли удовлетворит иск.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Лидия, Вы являетесь матерью одного из детей?