Должен ли мне работодатель предоставить отпуск на санаторно курортное лечение.?

У меня путевка на санаторно курортное лечение в санаторий на 21 день . Запланированного Отпуска в этом году у меня осталось 14 дней через месяц. Как быть ?! Должен ли мне работодатель предоставить отпуск на санаторно курортное лечение. ?!

, наталья, г. Краснодар
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Что говорит про санаторно-курортное лечение ТК РФ: если на предприятии произошел несчастный случай или у сотрудника развилось профзаболевание, ему возмещают расходы на восстановление здоровья (статья 184). Санаторно-курортная путевка выделяется работнику Фондом социального страхования РФ (ФСС).

Согласно закону, работодатель обязан предоставить сотруднику, помимо основного, дополнительный отпуск на санаторно-курортное лечение. Но это возможно только при соблюдении условия: санаторно-курортную путевку работнику выдали на основании медицинского заключения. Работодатель обязан оплатить период, во время которого работник восстанавливает здоровье, и время, потраченное на дорогу. Оплата начисляется в размере среднего заработка. Эти затраты возмещаются позже, в определенном порядке.

Если необходимость в санаторно-курортном лечении подтверждена медицинским заключением, то работодатель предоставляет работнику дополнительный отпуск для санаторно-курортного лечения, ФСС оплачивает работнику саму санаторно-курортную путевку.

Если необходимость в санаторно-курортном лечении не подтверждена медицинским заключением, то в этом случае закон не обязывает работодателя предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск на санаторно-курортное лечение.

Работник получив санаторно-курортную путевку должен написать заявление на допотпуск. Указать, сколько дней уйдет на санаторную путевку и время на дорогу туда и обратно. Заявление пишется на имя руководителя организации. К заявлению необходимо прикладывать копии документов, подтверждающие обоснование дополнительных дней.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 продолжительность таких отпусков определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, в каждом конкретном случае продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в таком отпуске.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен (по письменному заявлению работника) только при наличии уважительной причины. Поэтому в заявлении работник обязан указать причину, по которой ему необходим отпуск.