Обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к администрации городского округа "Город

Предприниматель X. обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к администрации городского округа «Город Уфа» и Комитету по управлению собственностью администрации городского округа «Город Уфа» об обязании заключить договор аренды земельных участков. В порядке, предусмотренном ст. 49 АПК РФ, предприниматель X. отказался от требования в отношении администрации.

Определением арбитражного суда производство по делу в части требования к администрации было прекращено в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, в этом же определении также указывалось, что в части требований предпринимателя к комитету заявление оставлено без рассмотрения по п. 2. ч. 1 ст. 148 АПК РФ.

Дайте оценку действиям суда.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия суда правомерны.

По правилам п.2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

В условиях задачи нет сведений о соблюдении претензионного порядка.