Распространили мою фотку с надписью педафил в интернете одноклассники группа Мужское/Женское комментарии

Распространили мою фотку с надписью педафил в интернете одноклассники группа Мужское/Женское комментарии. Какая за это ответственность?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Вплоть до уголовной — ст. 128.1 УК РФ — клевета. Надо заявление написать в полицию по данному факту. Пока напишите админам сайта жалобу для удаления этой информации и удаления аккаунта с которого распространили эту информацию.
С уважением.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, —

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Это статья Уголовного кодекса. Статья частного обвинения, то есть, уголовное дело возбуждается по вашему заявлению и может быть прекращено в связи с примирением. Квалификация по части 4 не очевидна, но где-то рядом.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Это КоАП — административная ответственность.

Также в рамках гражданского судопроизводства можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда. Много не присудят, у нас Россия.

С уважением, Андрей.