Расстояние от границы участка до автодороги

В деревне был приобретен участок 34кв.м под строительство гаража. От границы участка до края полотна автодороги 13метров. В данный момент дорогу реконструируют и переносят в сторону гаража. Край автодороги пройдет в 3метрах от границы участка и не будет съезда к гаражу.

Вопрос: на ккаком расстоянии от границы участка может проходить автодорога и входит ли обочина и кювет в состав автодороги, и обязаны ли оставить съезд.

, Александр, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Размер полосы отвода и придорожной полосы зависит от класса автодороги. Рекомендую ознакомиться с Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция). Если дорога федерального значения, можете обратиться с вопросами в ГК «Автодор». Удачи.