Возможно ли обнулить задолженность по исполнительному производству за неуплату жкх, если судебные приставы не уведомили должника?

Возможно ли обнулить задолженность по исполнительному производству за неуплату жкх , если судебные приставы не уведомили должника ?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обнулить нет никак не получится, если только оспорить саму задолженность через суд, отменив решение, к примеру или доказав, что долга нет. Факт не уведомления должника может влиять только на исполнительский сбор и всё. В силу ст. 30 ФЗ «Об ИП»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Если у гражданина нет имущества, недвижимости, то все равно исполнительное производство не будет списано?

ст. 46 ФЗ «об ИП» будет применена тогда.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!
Возможно вернуть исполнительский сбор, если Вас пристав не уведомил. А задолженность, как уже ответил коллега, возможно оспорить только в суде.

С уважением, Юлия.