Вопросы к задаче: Какое решение вынесет суд?

Пугачев В.Я. 12 апреля 1994 года по договору купли-продажи приобрел квартиру и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, деревня Шумерля, ул. Советская, дом 2.Учреждением юстиции по Чувашской Республики выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру 23 мая 2017 года.Фактически спорный объект недвижимости не является квартирой, а имеет все характеристики жилого дома. В кадастровой выписке от 25 марта 2017 года № 21-09/67 указано, что жилой дом является индивидуальным, расположен на земельном участке, площадью 2000 кв.м. Несоответствие наименования спорного объекта недвижимости в технической документации препятствует реализации прав собственника. Перевод квартиры в жилой дом необходим для регистрации ранее возникших прав и право собственности на дом и земельный участок.Пугачев В.Я. обратился в суд с иском к администрации Шумерлинского района Чувашской республики об изменении статуса жилого помещения и признании права собственности на жилой дом, а именно:- признать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, деревня Шумерля, ул. Советская, дом 2;- снять с кадастрового учета квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, деревня Шумерля, ул. Советская, дом 2.- прекратить право собственности на квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, деревня Шумерля, ул. Советская, дом 2.Вопросы к задаче:Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте, ссылаясь на конкретные статьи нормативных правовых актов.

, Артём, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем, здравствуйте!

Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте, ссылаясь на конкретные статьи нормативных правовых актов.

Суд иск удовлетворит в полном объеме на основании ст. 16 Жилищного кодекса РФ

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.