Могу ли я наверное через суд, оформить эту квартиру на умершую мать, а потом по наследству получить право собственности на неё?

Добрый день. Помогите пожалуйста. У моих родителей была квартира. Из документов на квартиру только ордер на отца. Отец умер 13 лет назад. У моей матери есть справка о том что она выплатила пай за эту квартиру. Мать тоже умерла 6 лет назад. Сейчас в этой квартире проживаю я (уже 32 года в ней живу) и прописана сейчас в этой квартире я и моя дочь. Могу ли я наверное через суд, оформить эту квартиру на умершую мать, а потом по наследству получить право собственности на неё? Или что мне нужно сделать чтобы получить право собственности на квартиру. Спасибо

, Екатерина, г. Киселевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Ключевое в Вашем вопросе — это

У моей матери есть справка о том что она выплатила пай за эту квартиру.

Марина

В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Следовательно, следует включать квартиру в наследственную массу после смерти матери.

Поскольку Вы проживаете в квартире и были все время в ней зарегистрированы, то считаетесь принявшей наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, через суд сможете признать за собой право собственности на эту квартиру, доказывая, что мать полностью выплатила пай. Ст. 218 ГК РФ.