Ндфл при списании долга код 2611

Сразу прошу лишь ответить на конкретный вопрос, без выдержек на каком основании банк это делает и тп... вопрос в следующем: "В течении какого времени банк ДОЛЖЕН списать долг с баланса предприятия?" Пример: кредит 2016г, СИД истек в 19г. Ни судов, ни следствия. срок подачи НДФЛ на должника в ИФНС до 30.07.20, этого тоже нет. Так можно и десять лет держать на балансе, пока с 1т до миллиона не набежит

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

«В течении какого времени банк ДОЛЖЕН списать долг с баланса предприятия?»

Наталья

Никакого. Банк делать этого не должен. Списание безнадежной задолженности — право, а не обязанность банка.

Так можно и десять лет держать на балансе, пока с 1т до миллиона не набежит

Наталья

Ну, во-первых, в суде Вы всегда можете заявить об истечении срока исковой давности по основному долгу, и — как следствие — по процентам за пользование денежными средствами, а во-вторых, просить снизить сумму начисленных неустоек, как несоразмерных нарушенному обязательству.

срок подачи НДФЛ на должника в ИФНС до 30.07.20, этого тоже нет.

Наталья

сейчас много чего нет в связи с коронавирусом…

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну, во-первых, СИД истек в суд они не пойдут им нет смысла. Во-вторых, причём здесь ковид?))) Я имела ввиду, что в примере СИД истек в 2019г, следовательно банк может (в «зависших» вечно тоже бухгалтер не может их (долги) держать) списать на расход ( у меня доход) эту сумму и в срок до 30.07.20 ОБЯЗАН подать сведения в ИФНС

 Обязан подать, если спишет долг. Пока не списали, дохода нет, уведомлять ФНС не должны.

Банку выгоднее продать задолженность вместе с другой такой же (оптом) коллекторам. А те уж с кого-то «стрясут» долг,  с кого-то нет.