Можно ли оспорить расчёт и аннулировать, или уменьшить этот долг?

Здравствуйте. В 2014 году развёлся и получил суд. приказ о выплате алиментов. Договорились с бывшей женой о совместном содержании. Половину времени ребёнок живёт со мной. Примерно раз в 2-3 месяца я дополнительно переводил бывшей жене небольшие суммы с назначением "Алименты". Разногласий не было. Но недавно бывшая жена отнесла суд. приказ приставам и мне насчитали огромный долг. Можно ли оспорить расчёт и аннулировать, или уменьшить этот долг?

, Алексей, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

В Вашем случае возможно как оспорить, так и отменить судебный приказ, посредством направления соответствующего заявления в суд, его вынесший. В рамках рассмотрения данного обращения в суде у Вас возникнет возможность предоставить документы о содержании ребенка и заявить о наличии неких договоренностей с бывшей супругой.

С учетом давности вынесенного судебного акта, возможно, потребуется произвести перерасчет присужденных сумм с учетом Вашего нынешнего имущественного положения.