Хочу знать если органы опели подали ходатайство на суд экспертизу для ребенка, вдруг стороны отказались

вы юрист? или оператор ? хочу знать если органы опели подали ходатайство на суд экспертизу для ребенка, вдруг стороны отказались

, Кристина Владимировна Родионова, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если суд назначил экспертизу, а сторона уклоняется от её проведения, то суд может установить или опровергнуть факт без экспертизы и не в интересах стороны, которая уклонялась от экспертизы.

ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.