Правомерны действия суда?

ЗАО «Беркут» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к Северо-Кавказской железной дороге о взыскании 35 673 руб. 80 коп. Исковое заявление было принято к производству. Впоследствии арбитражный суд производство по делу прекратил, указав в определении, что дела с участием организаций, не наделенных правами юридического лица, не подлежат рассмотрению в арбитражных судах. Ссылаясь на неправомерность отказа суда произвести замену ненадлежащего ответчика надлежащим и незаконность прекращения производства по делу, истец подал на определение суда апелляционную жалобу, в которой просил об отмене определения и направлении дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. В апелляционной жалобе указано, что в суде первой инстанции участвовал представитель ОАО «Российские железные дороги», обособленным подразделением которого является ответчик, что давало суду право рассмотреть спор по существу. ПРАВОМЕРНЫ ДЕЙСТВИЯ СУДА ?

, Ирина, г. Сочи
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Да, суд прав, на основании следующего:

В соответствии с ч. 2 ст. 27  арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст.55 ГК РФ филиал является обособленным подразделением юридического лица, правоспособностью юридического лица не обладает.

В соответствии с Выпиской из ЕГРЮЛ Северо-Кавказская железная дорога является филиалом юридического лица – ОАО «РЖД», а следовательно не обладает процессуальной правоспособностью и дееспособностью, в связи с чем не может быть ответчиком в суде.

Данная позиция подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.05.1998 N 34 «О рассмотрении исков, вытекающих из деятельности обособленных подразделений юридических лиц», а также обширной судебной практикой, в числе которой Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2013 по делу N А43-7486/2013.