Что говорит инспекция по труду в Тульской области

Каков порядок обращения граждан за защитой своих права, в том числе учителей? Какова область деятельности?

, Светлана, г. Тула
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Трудовой кодекс в статье 386 определяет перечень организаций, порядок и сроки обращения в них, чтобы разрешение разногласий не затянулось, прошло под воздействием контролирующих структур и имело результат. Судебные органы привлекаются в случаях, когда физические и юридические лица не в силах решить спор самостоятельно или с участием комиссий по трудовым спорам и инспекций по труду.
Если в отношении работника зафиксировано нарушение законодательства, а комиссия по трудовым спорам на базе предприятия не создана, за защитой интересов обращаются в инспекцию по трудовым вопросам. Она обладает кругом полномочий для установления справедливости в отношениях начальника и подчиненного, принимает меры для наказания виновных в конфликте лиц.
Согласно статье 356 ТК, трудовая инспекция имеет право:
— требовать исправления недостатков в указанные сроки;
— заявить в полицию о привлечении организации к наказанию, которое предусмотрено административным или уголовным кодексом;
— приостановить работу отделов, подразделений до выяснения ситуации;
— отстранить нарушителей от работы.
Для обращения в это ведомство установлен срок в 3 месяца с момента обнаружения конфликтной ситуации (ст. 386 ТК).
 С уважением, Татьяна