Какие последствия могут быть если директор фирмы узнает об этом

Добрый день! Работаю в крупной фирме по договору. Открыл на родственника ИП являюсь практически конкурентом на свое работе. Какие последствия могут быть если директор фирмы узнает об этом

, сергей, г. Чита
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Открыл на родственника ИП являюсь практически конкурентом на свое работе.

поскольку ИП открыто на имя родственника, а вы в нем не числитесь, то конкурентом и является по сути родственник.

Какие последствия могут быть если директор фирмы узнает об этом

если ваш работодатель узнает о том, что ваш родственник имеет ИП с аналогичными видами деятельности? Если так, то никаких последствий не будет. Ведь согласно  «Конституция Российской Федерации»  - Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день Сергей!

В данном случае все зависит от условий заключенного с Вами трудового договора. Ведь в трудовом договоре может быть указание на режим коммерческой тайны, который Вы должны соблюдать, данное соглашение может быть оформлено и отдельным актом.

В силу ст. 11 федерального закона «О коммерческой тайне»:

Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.

В то же время если Вы не подписывали данное соглашение то ответственность нести не будете, в соответствии с этим же законом:

Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Кроме того, само открытие ИП не говорит о том, что Вы разглашаете коммерческую тайну. Это еще необходимо доказать, как доказать и сами убытки, что на практике достаточно сложно.

Если исходить из предоставленной информации то нарушений с Вашей стороны, которые могли бы повлечь увольнение или иное дисциплинарное взыскание не вижу.

Но в то же время Вы должны понимать, что в случае если работодатель узнает о данном факте, спокойно работать он Вам не даст.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Никаких последствий по закону для Вас быть не может.

Во-первых, нельзя открыть ИП на кого-то. Статус индивидуального предпринимателя неразрывно связан с гражданином, права и обязанности в связи с ним возникают только у него. (ст. 23 ГК РФ)

Формально Вы никакого отношения к статусу ИП Вашего родственника не имеете.

В трудовом законодательстве отсутствует возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности за действия каких бы то не было родственников, так как трудовые отношения носят личный характер. (ст. 15 ТК РФ).

Единственное, если Вы выполняете в организации управленческие функции, Вам следует воздержаться от совершения любых действий по использованию своих полномочий  вопреки законным интересам организации, где Вы работаете, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или этого Вашего родственника (или других родственников). В противном случае есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ

 Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства

Кроме того, если в Вашей организации введен режим коммерческой тайны в отношении каких бы то не было сведений, и Вы допущены к работе с этими сведениями со всеми формальностями, Вам также не стоит использовать эти сведения в интересах этого ИП или своих интересах или передавать их кому бы то не было еще, в противном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 183 УК РФ, увольнение по компрометирующим основанием, а также привлечение к полной материальной ответственности.

Но все это я думаю и так само собой разумеется.

А в общем, как я уже написал, факт работы Вашего родственника в смежной с Вашей организацией сфере не может служить законным основанием ни привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, ни для досрочного расторжения трудового договора по инициативе работодателя.