Компенсация коммунальных платежей по Договору аренды арендатором, арендодатель ИП УСН "доходы"

Здравствуйте.

Я как физ.лицо, до регистрации ИП, купила нежилое помещение. Буду как ИП УСН 6% сдавать его в аренду организации (арендатор АО на основной системе налогообложения).

Переменная составляющая арендной платы это компенсация моих расходов по оплате электроэнергии, газа, воды — это то, что арендатор тратит по счетчикам. Можно ли это грамотно отразить в Договоре аренды так, чтобы мне не пришлось платить 6% налог с этой компенсации? Ведь по сути это мои расходы (а не доходы) как физ.лица, ведь владею помещением как физ.лицо.

Если бы я не сдавала помещение в аренду, то коммунальные платежи бы мне платить не пришлось: здание целиком нежилое, никакая управляющая компании фиксированные платежи не собирает. Об этом нашла Письмо от 29.04.2019 № 03-04-07/31733 Минфин из общей суммы компенсации по оплате коммунальных услуг исключил платежи, рассчитанные на основании показателей счетчиков… они не образуют экономической выгоды у арендодателя (однако, там речь о жилых помещениях, применима ли аналогия, не знаю). Или раз помещение используется мною для извлечения прибыли, то автоматически считается, что я владею им как ИП?

Варианты:

1. Не называть в Договоре аренды их «переменной составляющей арендной платы», а назвать компенсацией арендных платежей мне как собственнику-физ.лицу, и возможно отразить отдельные мои банковские реквизиты как физ.лица в Договоре. Могут ли быть двойные реквизиты арендодателя для разных типов платежей в Договоре аренды?

2. Составить (помимо Договора аренды) агентский Договор с арендатором, где четко будет понятно, что я лишь вынужденный посредник в платеже, и это не является моей сферой деятельности (мой единственный код 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом). Однако, если арендатор будет мне перечислять компенсацию на счет ИП, то наверняка автоматически для налоговой я все равно буду должна заплатить 6%?

3. Обязать по Договору аренды арендатора самому подавать данные счетчиков и производить оплату в коммунальные службы, прямо указав номер лицевого счета и сбытовой компании в тексте. Правомерно ли это? Я понимаю риск, что арендатор может не оплатить вовремя счет, но эта организация снимает данное помещение давно до меня, и зарекомендовала себя как надежный контрагент. Как подстраховку, написать в Договоре аренды штраф в случае несвоевременной оплаты в виде пеней, которые может выставить сбытовая компания.

Буду благодарная за четкую формулировку для Договора аренды.

Возможно есть еще какой-то вариант?

PS ИП зарегистрирован в Москве, помещение в г. Калуга

, Ирина, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Составить (помимо Договора аренды) агентский Договор с арендатором, где четко будет понятно,

Ирина

Ирина, добрый день! В приведенном письме Минфина речь идет о ндфл, там действительно с учетом положений ст. 211 НК РФ платежи, передаваемые на оплату КУ, стоимость которых формируется с учетом показаний прибора учета, не включается в состав доходов в натуральной форме. В случае с ИП и оплачиваемыми ему арендатором коммунальными платежами по используемому имуществу вопрос с исключением данных платежей из налоговой базы ИП решается заключением агентского договора поскольку в этом случае на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ такие поступления являются доходом ИП, но не включаются в его налоговую базу

Ведь по сути это мои расходы (а не доходы)

Ирина

В общем верно, но у Вас же УСН доход, а данный налоговый режим не предполагает учета расходов в принципе.

Ирина
Клиент, г. Калуга
на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ такие поступления являются доходом ИП, но не включаются в его налоговую базу

Власов Андрей

Если этот «доход» придет на счет ИП, то придется вот этот момент каким-то образом доказывать налоговой, что это не включается в налоговую базу? Наверняка в сервисе типа Контрур.Эльба этот платеж автоматически подгрузится как доход с начислением 6%...

Наверняка в сервисе типа Контрур.Эльба этот платеж автоматически подгрузится как доход с начислением 6%...

Ирина

При наличии агентского договора он не должен учитываться в КУДиР у ИП на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, как этот момент будет отрабатываться в контурЭльбе не подскажу. Если с этим какие-т сложности предполагаются можно предложит арендатору заключить прямые договоры с РСО прописав этот момент в договоре аренды — что эти платежи не входят в состав арендной платы и приобретение коммунальных ресурсов в связи с использованием арендуемого помещения арендатор осуществляет самостоятельности посредством заключения прямых договоров с РСО. На период до заключения таких договоров можно пока использовать агентскую схему

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

Согласно Письму Минфина РФ от 22.05.2017 № 03-11-06/2/31137

Таким образом, сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг учитывается налогоплательщиками в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Т.е. в доходы Вы включаете сумму по коммунальным услугам.

Из предложенных Вами вариантов в целях избежания уплаты налога с сумм возмещения расходов на уплату коммунальных платежей можно выбрать второй или третий.

Так, Вы можете заключить с арендатором агентский договор (глава 52 ГК РФ), по которому совершаете действия по организации снабжения помещением коммунальными услугами, приема денег за коммунальные услуги от арендатора (принципала) и перечислению их РСО. В таком случае Вы платите налог с вознаграждения, получаемого по агентскому договору от принципала. В доход не входит сумма денежных средств от принципала, перечисляемая поставщикам услуг за коммунальные услуги.

Или же в договоре аренды прописать, что арендатор самостоятельно уплачивает коммунальные платежи поставщикам коммунальных услуг.

Ирина
Клиент, г. Калуга
арендатор самостоятельно уплачивает коммунальные платежи поставщикам коммунальных услуг.

Гурина Анна

на мой счет или обязательно переоформленный на арендатора?

Если арендаторы самостоятельно платят коммунальные услуги поставщикам таких услуг, то через свой счет, не задействуя Ваш счет.