Отчетность при ликвидации ИП

Здравствуйте!

Планируем прекратить регистрацию ИП, в ноябре 2020г. Что необходимо для этого сделать?

, Мария, г. Челябинск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Мария!

Вам для прекращения ИП потребуются следующие документы (ст. 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»):

— заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма N Р26001, утвержденная Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@);

— квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. используйте сервис «Уплата госпошлины» на сайте ФНС России;

— документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда в соответствии с пп. 18 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и частью 4 ст. 9 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Документы должны быть поданы в налоговый орган.

Инспекция принимает документы и выдаст  расписку в их получении.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

В течение шести рабочих дней с момента получения всех необходимых документов регистрирующий орган выдаст Вам документ о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей иных сведений об индивидуальном предпринимателе (в том числе о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) и о крестьянском (фермерском) хозяйстве (в том числе о прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства) — форма N Р60009 «Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей» согласно приложению N 2 к Приказу ФНС России от 12 сентября 2016 г. N ММВ-7-14/481@.

Регистрирующий орган направит сведения из ЕГРИП в налоговые органы по месту жительства предпринимателя, во внебюджетные фонды и органы статистики. На основании этих сведений предпринимателя снимут с учета в указанных органах.

Удачи!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Какая система налогообложнеия?

Для того чтобы закрыть ИП необходимо в налоговую подать заявление по форме Р26001, госпошлина 160 руб. Если подаете заявление электронно, госпошлину не уплачиваете.

Далее необходимо сдать отчетность и закрыть р/с расчетный счет.

На общей системе налогообложения подаете3-НДФЛ и декларацию по НДС. Декларацию по НДФЛ следует подать в течение пяти дней после внесения записи о закрытии ИП. Декларация по НДС подается не позже 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором ИП закрылся.

ИП на УСН подаёте декларацию не позднее 25-го числа месяца, который следует за месяцем снятия с учета.

На ЕНВД подаёте декларацию не позднее 20-го числа первого месяца, который следует за месяцем закрытия ИП.

Заплатите страховые взносы в течение 15 дней после закрытия ИП. Посчитайте взносы с начала года или с даты регистрации ИП в этом году до дня ликвидации включительно. Фиксированная часть взносов уменьшится пропорционально дням существования ИП, а 1% от доходов свыше 300 тысяч рублей вы посчитаете и заплатите как обычно.
После уплаты налогов и сборов можно закрыть расчетный счет. Для этого в банке заполните соответствующее заявление.

Мария
Клиент, г. Челябинск
УСН 6%