Имеется ли принципиальная связь между такими понятиями как "гражданство" и "конституционно-правовой статус человека и гражданина"?

Имеется ли принципиальная связь между такими понятиями как «гражданство» и «конституционно-правовой статус человека и гражданина»?

, Анастасия Фирсова, г. Горно-Алтайск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Конституционно-правовой статус личности включает в себя требования, в соответствии с которыми формируются права и свободы человека. Они указаны в ст. 17-64 Конституции РФ

Под конституционными принципами правового статуса личности понимаются закреплённые в Конституции РФ (ст.17-64) основополагающие требования, в соответствии с которыми должна формироваться система основных прав и свобод человека и гражданина:

— соответствие прав и свобод личности международно-правовым стандартам (ч.2, ст.17 Конституции);

— неотчуждаемость основных прав и свобод личности, принадлежащих человеку с момента рождения (ч.2, ст.17);

— непосредственность действия прав и свобод личности (ст.17);

— принцип равноправия всех перед законом (ст. 19);

— гарантированность прав и свобод человека и гражданина государством (ч.2, ст.19);

— взаимосвязь прав и обязанностей личности (ч. 2 ст. 6).

Гражданство определяет связь прав и свобод, а также обязанностей личности с государством, принадлежность личности к государству.

Гражданство в РФ является равным для всех граждан РФ независимо от оснований приобретения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гражданство  - устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Конституционно-правовым статусом человека и гражданина называют систему прав, свобод и обязанностей индивида, закрепленных за ним государством в законодательстве. По своей сути правовой статус представляет собой систему  образцов поведения людей, поощряемых государством и, как правило, одобряемых обществом.