Есть ли упрощенный способ через доверенность управлять машиной и оформлять ее на жену?

Я гражданин РБ. Живу в Питере 4 года. Женат на гражданке РФ. У меня нет внж или рвп, я делаю уведомления о прибытии на почте. Хочу купить автомобиль, но:

1. Не дают кредит

2. Если за нал куплю не дают Осаго или Каско.

Что делать? Есть ли упрощенный способ через доверенность управлять машиной и оформлять ее на жену? У нее прав нет, есть у меня только. Машину хочу купить в ближайшие два месяца.

, Артём Кукшинский, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Если Вы автомобиль приобретете и оформите на супругу — он все равно будет являться Вашей совместной собственностью, поскольку приобретен в браке.

При этом если Вы будете вписаны в полис ОСАГО — то этого достаточно для того. что Вы считаетесь законно управляющим транспортным средством.

Доверенность для управления ТС в данном случае не требуется.

При управлении транспортным средством водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Ему достаточно иметь полис ОСАГО, на что отмечено в п. 2.1.1 (1) ПДД

2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

и ст. 15 ФЗ «ОБ ОСАГО»

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Для регистрации транспортного средства на имя супруги — наличие у нее водительского удостоверения не требуется.

Поэтому при покупке автомобиля заключаете и подписываете договор купли-продажи от ее имени, она с ним ставит его на учет в ГИБДД, Вас вписывает в полис ОСАГо и Вы можете свободно управлять данным автомобилем без доверенности.

Артём Кукшинский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так, а меня можно вписать в ОСАГО и КАСКО если я гражданин РБ без регистрации?

Артём Кукшинский
Клиент, г. Санкт-Петербург

И спасибо за ответ)