Если жена умирает какие права у мужа(и у племянников жены)

в ЖСК-квартире муж и жена.Жена-ответственный квартирссъемщик. Если жена умирает какие права у мужа(и у племянников жены).

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в ЖСК-квартире муж и жена.Жена-ответственный квартирссъемщик.

Владимир

Добрый день!

Если квартира находилась в собственности наследодателя, то речь пойдёт о наследовании наследниками первой очереди.

Если жена умирает какие права у мужа(и у племянников жены).

Владимир

Если квартира собственности и это совместное имущество, то 1/2 доля переходит пережившему супругу, а 1/2 доля квартиры подлежит наследованию между наследниками первой очереди — детьми, родителями, супругом наследодателя. Племянники к наследникам первой очереди не относятся, поэтому не наследуют по закону, но могут быть наследниками по завещанию.