После объявленного перерыва стороны представили проект мирового соглашения, которое было утверждено помощником судьи, а производство по делу прекращено

Определением от 17.09.2018 г. судья принял исковое заявление к производству арбитражного суда и поручил помощнику судьи провести подготовку дела к судебному разбирательству. Помощник судьи, подходя к исполнению поручения с полной ответственностью, в течение трехмесячного срока совершил все действия, перечисленные в ст. 135 АПК РФ, в том числе провел собеседование со сторонами, разрешил вопрос об обеспечении иска, назначил экспертизу, вызвал в предварительное судебное заседание свидетелей. В предварительном судебном заседании были заслушаны объяснения сторон, произведен допрос свидетелей, исследованы письменные доказательства. После объявленного перерыва стороны представили проект мирового соглашения, которое было утверждено помощником судьи, а производство по делу прекращено.

Проанализируйте указанную ситуацию с точки зрения соответствия действий судьи и помощника судьи принципам нормам арбитражного процессуального законодательства

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, действия помощника судьи и судьи являются незаконными по следующим основаниям.
Во-первых: помощник судьи не имел право в соответствии со статьей 135 АПК РФ проводить собеседования, назначать экспертизы и вызывать свидетелей, таким правом обладает только судья.
Во-вторых: помощник судьи также не обладает правом утверждать мировое соглашение. В соответствии со статьей 141 АПК РФ мировое соглашение утверждается судом. В соответствии со статьей 58 АПК РФ помощник судьи не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия.
В данном случае были нарушены следующие принципы арбитражного процесса: принцип независимости судей, нарушение которого заключалось во вмешательстве помощника судьи в деятельность суда; принцип законности;